Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

26.10.2023 14:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2023 г.

Депутаты Законодательного собрания проводят Парламентские уроки и инспектируют стройки социальных объектов

Автор: Сергей Харлин

20 октября уинские десятиклассники имели возможность задать вопросы главе округа Алексею Зелёнкину и депутатам Законодательного собрания Пермского края Алексею Инюткину и Александру Козюкову. В «Точке роста» Уинской школы прошел парламентский урок.

Парламентский урок – просветительский проект Законодательного Собрания Пермского края, который реализуется с 2006 года. Ежегодно занятия со школьниками и студентами проводят депутаты Законодательного собрания, представительных органов муниципальных образований и члены молодежных парламентов. В этом году тема Парламентских уроков посвящена лидерству, эффективной командной работе, деятельности молодежных парламентов.

Школьники смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся не только политики, но и жизни Уинского округа. Творческой группой 10 класса был представлен социальный проект «Сделай паузу», направленный на организацию в Уинской школе зоны отдыха.

О цели таких уроков беседуем с Александром Козюковым, депутатом Законодательного Собрания Пермского края.

– Александр Михайлович, парламентские уроки проходят ежегодно. Почему важно их проводить?

– Самая главная цель, которая ставится при проведении таких уроков, это диалог между представителями законодательной власти и школьниками. Диалог, который позволял бы каждой стороне извлечь определённый результат. Для школьников это дополнительные знания, которые они могу получить на таких уроках. Возможно, какой-то опыт, который старшее поколение способно передать. А главное, парламентские уроки помогают ребятам понять, как работают те или иные институты государства. Участники урока могут получить конкретные знания о том, как быть гражданином своей страны, участвовать в жизни свой малой родины и реализовать свои идеи.

– Школьники получают новые знания, навыки. В чем польза таких встреч для депутатов?

– В первую очередь тем, что это возможность послушать молодёжь. Понять, чем они живут, какие у них проблемы, как они смотрят на сегодняшнюю жизнь, к чему стремятся. Это даёт возможность узнать приоритеты молодежи. Дальнейшее наше развитие во многом будет определяться потребностями этих ребят, которые сегодня в школе, а завтра — в вузе или на производстве. Они уже становятся реальными субъектами экономической и социальной жизни. Нужно понимать, с чем они идут в эту жизнь.

– Вы регулярно участвуете в парламентских уроках. Было ли что-то особенное в этом году?

– В нынешнем парламентском уроке мне понравилось, что ребята были активны. Конечно, в какой-то момент их надо было расшевелить, но тем не менее у них есть интерес.

Старшеклассников интересовало все: чем живет сегодня парламент, какие сформированы комитете в новом созыве, с какими инициативами выступают депутаты от Уинского округа. Такой интерес вполне объясним, ведь многие из них совсем скоро достигнут совершеннолетия, а, значит, смогут активно участвовать в политической жизни своего округа и региона.

С ребятами удалось побеседовать не только о ветвях власти и их полномочиях, но и о более важной, на мой взгляд, теме для школьников – это стремительно меняющийся современный мир и те возможности, которые он дает.

Школьников очень интересует понимание их перспектив. Каждый из них в старших классах уже задумывается о том, что же его ждёт в ближайшем будущем.

Здорово, что ребята заинтересовались проектной деятельностью. На уроке они подняли проблему организации досуга в школе.

– Продолжите и дальше участвовать в парламентских уроках?

– Уверен, что встречи со школьниками нужно проводить не только в рамках парламентских уроков. Безусловно, общение будет продолжено, а формат определит молодежь сама.

«Партийный десант» продолжает проверку социальных объектов

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» успешно реализует Народную программу, которая была создана год назад и одобрена Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. А для контроля строительства и реконструкций социальных объектов запущен проект «Партийный десант».

Для успешной реализации программы, в рамках проекта «Партийный десант» проходит инспектирование объектов «Народной программы» координаторами и активистами местных отделений Партии.

Активисты партии «Единая Россия» регулярно проводят мониторинг готовности социально значимых объектов в территориях Пермского края. Среди объектов, вошедших в Народную программу партии — школы, библиотеки, стадионы, а также множество общественных пространств во всех муниципалитетах Прикамья.

В Уинском округе партийный десант особое внимание уделяет реконструкции Уинского ДК, строительству школы в селе Нижний Сып, ремонту Иштеряковского ДК. На каждом из этих объектов депутаты от партии «Единая Россия» вместе с активными жителями побывали не раз.

20 октября депутат ЗС Александр Козюков совместно с главой округа Алексеем Зелёнкиным оценили ход ремонтных работ в ДК д.Иштеряки.

Иштеряки — село поющее и танцующее. Причем нередко на репетиции и концерты сельчане приходят семьями. Коллективы самодеятельного творчества «Аллюки» и «Чулман» являются активными участниками различных муниципальных мероприятий. Поэтому важно, чтобы место, где сельчане и их дети занимаются художественной самодеятельностью в различных кружках, формируют свои эстетические вкусы и наклонности, было привлекательным. А с этим в последние годы были проблемы. Очаг культуры здесь открылся в 1989. И с тех пор серьезно ремонтировался только в 2010 году, когда заменили кровлю. Вот почему в прошлом году сельчане с воодушевлением приняли известие о том, что их дом культуры включен в региональный проект «Местный дом культуры».

Сегодня масштабные ремонтные работы в клубе подходят к концу. Это позволит серьезно обновить здание и устранить имеющиеся проблемы.

– Мы уже не первый раз посещаем местный клуб, – комментирует Александр Козюков – видим, что есть подвижки в работах. По словам специалистов, которые регулярно мониторят строительный объект, процесс не вызывает тревоги. Бригады работают, проблем с материалами нет, все рабочие моменты решаются в координации с подрядчиком.

Открытие новых или обновлённых учреждений культуры – это свидетельство развития населённых пунктов, это означает, что люди здесь живут и радуются жизни. А ждать открытия обновленного Дома культуры в д.Иштеряки осталось совсем недолго. Все работы должны быть завершены в срок до 30 ноября текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3