Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.09.2022 12:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2022 г.

Перенять опыт поколений и создать свое уникальное изделие…

Автор: Ирина Денисова

В семье маленькой Резеды все так или иначе имели отношение к творчеству: бабушка Асия за ткацким станком ткала половики, мама вышивала или вязала.

Кстати, во время войны Асия апа, оставшись без мужа с двумя ребятишками на руках, именно ткачеством сумела обеспечить всем сытую жизнь, а потом и приданого всем наткала.

Когда у самой Резеды Абзаловой дети повзрослели и разъехались, появилось много свободного времени. На счастье, именно в это время судьба свела Резеду с удивительным человеком — Эльмирой Галимуллиной, которая не просто занимается творчеством, а «живет» им в буквальном смысле этого слова. Именно Эльмира Гильмановна и окунула Резеду в этот мир красоты. Теперь Резеда пробует многое: ткет, вяжет, вышивает.

А когда открылся в Уинском «Центр ремесел» и появилась возможность еще больше времени уделять любимому делу, то и желаний стало море: и плетение корзинок, и изготовление кукол, и изделия из бересты, и плетение из газетных трубочек…

- Думаю, со временем это все мне покорится. Наши мастера Насима апа и Фаназия апа научили азам ткачества, а Ирина Александровна Городилова — работе на настольных станках. Пока тку для себя. Пробую половички на большом станке, — рассказывает Резеда. — От мамы я переняла любовь к вышивке. Пробую вышивать различными техниками, но больше всего по душе мне вышивка тамбурным швом. Его в народе называют «мышиной тропкой». Тамбурный шов у татар является самым распространенным еще со старины, и такая вышивка наиболее любима татарскими мастерицами. Вышивкой тамбурным швом украшались женские головные уборы – калфаки, платья, фартуки, предметы быта. Техника этой вышивки достаточно простая, и даже начинающая рукодельница сможет освоить ее за несколько попыток. В техническом плане нужен минимум: нить, пяльца, игла или вышивальный крючок. И начинается волшебство — создаешь узоры одной неотрывной цепочкой. Поэтому мне очень нравится эта вышивка. Еще я создаю калфак — татарский женский головной убор. Делаю как в современном стиле, так и дублирую старинные. Сидишь, колдуешь, и получается красота! Мои последние работы — это современная женская сумочка с татарским орнаментом и подушка для интерьера, тоже вышитая тамбуром. Я ведь даже когда себе новую вещь покупаю, начинаю представлять её с вышивкой. Конечно, иногда беру идеи из интернета, но даже в этом случае — начинаешь воплощать, получается совсем другая работа.

Вышивка сегодня — это увлекательный, творческий процесс, позволяющий не только отвлечься от проблем насущных, но и создать своими руками прекрасные картины или предметы интерьера, одежды, которые будут радовать вас и ваших близких долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2