Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

10.01.2024 14:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Позовут - поеду вновь!

Автор: Ирина Денисова

В конце декабря из командировки в Северодонецке вернулась восьмая по счету бригада медицинских работников из Пермского края. Они оказали медицинскую помощь почти 4,3 тыс. жителям территории.  В бригаде врачей был доктор и из Уинского округа.

Медицинские работники из Прикамья оказывали не только медицинскую, но и организационно-методическую помощь в больнице Северодонецка.

В этот раз врачи оказывали помощь по семи профилям: анестезиология-реаниматология, кардиология, офтальмология, функциональная диагностика, терапия, травматология и хирургия.

Глава Северодонецкого городского округа Николай Моргунов выразил благодарность губернатору Дмитрию Махонину и министерству здравоохранения Пермского края за содействие в вопросе регулярного направления в город врачебных бригад. Он отметил, что медработники из Пермского края проявили высокий профессионализм и верность врачебному долгу во время оказания медицинской помощи населению Северодонецка.

Напомним, что медицинские работники Пермского края с августа 2022 года выезжают в Северодонецк для оказания медицинской, консультативной и методической помощи. Жители города регулярно передают слова благодарности в адрес специалистов Прикамья. В местных СМИ выходят статьи и репортажи о земляках, которые оказывают всевозможную помощь на присоединенной территории.

В составе 8 бригады медиков Прикамья, состоящей из 11 специалистов различного профиля, работал и наш земляк врач-терапевт Хайдаров Ранис Асхадуллович. В беседе удалось узнать, что это уже третья его командировка в Северодонецк, каждая из которых длится 45 дней.

Северодонецк считается прифронтовой зоной, находится примерно в 30 километрах от линии фронта.

Чем отличаются командировки? Количеством населения. Если в первый раз, в июне 2023 года, население составляло порядка 10 000 человек, то в конце ноября уже около 50 000. Примечательно то, что детей практически нет, молодежи очень мало, людей среднего возраста тоже. В основном это пожилые люди, которые, конечно же, в силу возраста нуждаются в медицинской помощи. К сожалению, и не только врачебной. Они напуганы, измучены этой войной. Некоторые вынуждены жить в подвалах, потому как дома полуразрушены. Есть среди них такие, где нет целых подъездов.

Когда пермские врачи прибыли в подшефную медсанчасть, там оказалось 3 врача: 40-, 70- и 90 лет. Конечно, им нужна была подмога!

Наши врачи жили в самой больнице, в стационаре. Работали, как говорится, 24/7.

С чем обращалось местное население за медицинской помощью? С тем же, что здесь, у нас. Раненых, нет, не было, их лечат в военных госпиталях. Но хирургу все же пришлось оказывать помощь одному пациенту, подорвавшемуся на мине.

Планирует ли Ранис Асхадуллович очередную командировку? «Позовут — поеду!» — ответил.

По словам главы Пермского края Дмитрия Махонина, в Северодонецке врачи из Прикамья работают почти на постоянной основе, их помощь востребована у жителей территории. «Но каждый там понимает, в какой ситуации оказались люди. Поэтому помогают всем, несмотря на время суток и усталость, спасают жизни. Гордимся вашей самоотверженностью, земляки», — подчеркивал ранее губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0