Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.02.2024 10:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье состоялось первое заседание регионального оргкомитета по проведению Года семьи

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

2 февраля прошло первое заседание регионального оргкомитета по проведению Года семьи в Пермском крае, который создан по поручению губернатора Дмитрия Махонина. Участники обсудили общий план мероприятий на этот год, а также их информационное сопровождение.

Напомним, наступивший 2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Во всех регионах страны планируются тематические мероприятия, направленные на популяризацию института семьи. В Пермском крае проживают более 300 тыс. семей. «В Год семьи мы проведем для семей региона более 100 событий, уделим внимание прославлению семейных ценностей, скажем слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам, выскажем уважение нашим родителям, продолжим бережно относиться к детям и внукам», – подчеркивал ранее Дмитрий Махонин.

Как сообщили в Минтруде и соцразвитии Прикамья, план региона по проведению Года семьи состоит из семи разделов. Они предусматривают мероприятия по созданию условий для рождения и воспитания детей, усилению поддержки многодетных семей, укреплению у молодежи семейных ценностей. Также запланированы различные спортивно-туристические и культурно-массовые события и другое.

Заместитель председателя регионального Правительства Сергей Никифоров отметил, что после Старта года семьи в регионе в январе проведено семь мероприятий. В частности, многодетная семья Абакшиных из Куединского округа стали победителями в двух номинациях во Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые». Для семей и детей из всех муниципалитетов 25 января в Перми состоялось праздничное открытие Года семьи при участии полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. В этот же день стартовал цикл внеурочных занятий в общеобразовательных школах «Разговоры о важном», в 160 социальных кинозалах начали проводиться тематические кинопросмотры и дискуссии, 26 января проведен студенческий бал «Семейные истории», а огонь семейного очага «Сердце России» передан настоятелю Пермского храма Рождества Пресвятой Богородицы.

На протяжении всего 2024 года жителей Прикамья ждет множество семейных праздников и тематических мероприятий. Это концерты и детские спектакли, акции, мастер-классы, спортивные соревнования и другие. В рамках празднования Года семьи на федеральном уровне Минтрудом РФ в феврале запланирован старт Форума «Многодетная Россия». Также планируется проведение информационной кампании по участию во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное», ежегодных региональных конкурсов «Лучшая многодетная семья», «Лучшая замещающая семья», «Будущие мамы», «Семья года». Ярким событием лета станет краевой семейный фестиваль «СТАРФЕСТ». В декабре жителей края ждет ХI Пермский краевой семейный форум.

Также можно будет принять участие в различных конкурсах, а семейные выходные будут проводить во всех муниципальных образованиях. Всего же в рамках Года семьи в Пермском крае пройдет более 100 значимых мероприятий для детей, их родителей и тех, кто только планирует стать родителями.

На официальном сайте Министерства труда и соцразвития создан раздел, посвященный Году семьи. Со всей необходимой информацией можно ознакомиться а сайте ведомства. Кроме того, информация о мероприятиях будет на официальных сайтах и в соцсетях краевых министерств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7