Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

18.02.2014 09:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поклон вам, герои Афгана!

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Более девяти лет советские войска выполняли правительственную задачу – урегулировать внутриполитический конфликт в Афганистане. За эти годы в военных действиях приняли участие более шести тысяч жителей Прикамья. С поля военных действий домой не вернулись 132 земляка, многие умерли уже на «гражданке» из-за полученных на войне ранений. Сейчас в живых из участников тех событий осталось 5027 человек, в том числе 35 ветеранов нашего района.
Накануне памятной даты, в краеведческом музее им. М.Е.Игошева состоялся вечер встречи ветеранов, прошедших Афганистан.
Торжественное мероприятие открыла заместитель главы администрации района по социальным вопросам Любовь Максимова.
– Сегодня мы отдаём дань уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам. Всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил свой воинский долг. В мирное для страны время отстоял интересы государства на чужбине. Всем собравшимся сегодня и вашим боевым товарищам от себя лично и от главы района Александра Козюкова говорю искреннее спасибо.
– Глубоко символично, что в нашем районе ежегодно отмечается день вывода наших войск из Афганистана. Мы собрались вспомнить здесь имена земляков, отдавших свои жизни в далеком Афганистане. И те, кто погиб и кто сегодня здесь, показали нам яркий пример любви к своему народу, уважения и преданности Отчизне, — подчеркнул на встрече Нина Штенникова, помощник депутата Законодательного Собрания края Александра Лейфрида.
Глава Уинского сельского поселения Андрей Белобородов, специалист по воинскому учету Раушания Кошкина присоединились к словам пожеланий и вручили ветеранам памятные подарки и цветы.
Приветственные речи сменялись музыкальными номерами. Особенно порадовали суровых мужчин выступления самых юных участников концерта – ребятишек Уинского детского сада.
Во время застолья, где первым стал тост за мирное небо над головой от Леонтия Солощенко, председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил виновники торжества вспоминали события той войны.
Участники встречи почтили минутой молчания тех, кто плечом к плечу в едином строю выполнял свой воинский и интернациональный долг. В их числе вспомнили Виталия Трясцына, в 19 лет погибшего в Афганистане. Галина Кожевникова, его сестра тоже присутствовала на этом вечере. 13 февраля, уроженцу Чесноковки, не вернувшемуся с той войны, исполнился бы 51 год.
На следующий день группа воинов-афганцев приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию вывода войск из Афганистана, которые прошли в краевой столице. Специально для этой поездки администрация района организавала автобус.
С утра наша делегация приняла участие в небольшом митинге у памятника «Разорванное братство» в сквере Советской Армии. Возложила цветы к мемориалу в память об ушедших солдатах. Затем уинцы присутствовали на церемонии награждении ветеранов орденами «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу и мужество». Актив ветеранов Пермского края из разных муниципалитетов встретился с губернатором края Виктором Басаргиным. Итогом насыщенного дня стал праздничный концерт в ДК Солдатова, в котором принял участие Пермский губернский оркестр, участники фестивалей «Дембельский аккорд» и «Автомат и гитара».
Стоит отметить, что мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, будут проходить в Пермском крае в течение всего года. Серьезную помощь для их проведения оказала нефтяная компания «Лукойл».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113