Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

26.06.2014 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти и скорби

22 июня самый скорбный день на всём постсоветском пространстве. Именно в этот день 73 года назад без объявления войны на Советский Союз напали войска гитлеровской Германии. И с той поры в этот день принято вспоминать воинов, павших на полях той кровопролитной войны.

Вот и на этот раз в минувшее воскресенье в районном парке, возле памятника воина-освободителя, было многолюдно. Почтить память всех, кто не вернулся домой с поля битвы пришли как говорит и стар и мал. К большому сожалению, в этот день не было только тех, кто своей грудью отстаивал свободу нынешнего поколения, самих ветеранов.
Слово для открытия предоставили главе администрации Уинского района А.М.Козюкову.
– Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы вспомнить события 73-летней давности. В этот день войска фашисткой Германии перешли границу Советского Союза, подвергли бомбовым ударам города и села Советского Союза. За первые дни войны были уничтожены крупные железнодорожные развязки, крупные места дислокации советских войск. И началась самая ужасная и кровопролитная война. И только благодаря тому, что смог мобилизоваться народ, мы смогли победить в той войне.
От лица районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, правоохранительных органов и вооруженных сил к собравшимся обратился А.Н.Гусельников.
– Уважаемые односельчане! Все наверное помнят слова из песни Клавдии Шульженко: «22 июня, ровно в 4 утра нам объявили, Киев бомбили. Так началась война». В тот день, как и в минувшую пятницу, гуляли выпускники школы, отмечая выпускные балы, также шли свадьбы. А на следующее утро все узнали о начале ВОВ. Моя мама в этот день закончила педагогический университет и по распределению попала в Благовещенск, а уже в августе 1941 года была призвана по мобилизации на фронт и демобилизовалась только в 1945 году.
В каждой семье есть родственники, деды, прадеды, которые отдали жизнь за независимость нашей Родины. Вечная память всем погибшим за свободу страны. Никто не забыт, ничто не забыто.
От лица депутата Законодательного Собрания края А.В.Лейфрида и себя лично к пришедшим в этот день на митинг односельчанам обратилась Н.И.Штенникова.
– В этот день 73 года назад наступил момент истины. Все от мала до велика встали на защиту нашей великой страны. Благодаря мужеству, смелости, отваге в кровопролитных боях наши солдаты одерживали победы. А в тылу врага думали, что наш народ победим.
Труженики тыла с лозунгом «Все для фронта, все для Победы» выполняли непосильную работу. По 12-18 часов трудились дети, женщины и старики у станков и на полях страны. А в свободную минуту они все ждали с замиранием сердца весточку с фронта. И наш народ победил.
Мы доказали всем, что нет еще такой силы, которая поставила бы наш народ на колени. Вечная память всем, кто погиб на полях войны, а также дома в связи с непосильным трудом.
Сегодня фашизм вновь поднимает голову. Во многих странах земного шара идут кровопролитные войны. Совсем близко, в братской Украине, тоже идут военные действия. Но мы не хотим войны. Мы хотим, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили под мирным небом.
От совета депутатов Уинского сельского поселения к собравшимся обратилась Г.С.Юшкова.
– 22 июня очень тяжелый день для истории нашего государства, день начала страшной войны. В этот день скорби и памяти поклонимся всем, кто нашел свою смерть и пропал безвести на полях войны. Вечная память павшим за Отчизну и пусть будет пухом своя и чужая земля. Дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны низкий вам поклон, кто пришел к мирной жизни испытав все тягости войны. Будьте здоровы и живите долго, добра, мира, благополучия вам и вашим близким.
От лица совета ветеранов Уинского сельского поселения к участникам митинга обратилась Т.С.Честикова.
– Уважаемые односельчане, большое спасибо всем, кто воевал с врагом и трудился не покладая рук в тылу за то, что смогли отстоять свою Родину. В этом большая заслуга всего советского народа. К сожалению, сейчас нас остается все меньше и меньше.
Отдельно хочется обратиться к молодому поколению: берегите и любите Россию. Запомните, вам здесь жить. Если вы своими делами, учебой и поступками не будите беречь Россию, нам ее без вас не сохранить. Берите пример с пожилого поколения, со своих бабушек и прабабушек, ведь именно на их хрупкие плечи легло бремя восстановления страны после войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213