Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свиньи в канаве

Фото: публичная страница «СВИП Кунгур» / vk.com

В полутора километрах от деревни Михино в сторону Уинска в придорожной канаве обнаружили туши свиней. Кто-то из проезжающего автомобиля заметил животных, сфотографировал и фото выложил в социальную сеть.

На уинской трассе, чуть дальше  отворота на деревню Шарынино в овраге были обнаружены несколько туш свиней.
Ветврачи взяли пробы у мертвых животных на африканскую чуму и сибирскую язву. Материал для пробы сразу увезли на исследование в Пермь. Сами туши свиней направили в Кунгур на кремирование. Место, где лежали трупы, обработано средствами дезинфекции, убивающими все возможные опасные вирусы и микроорганизмы.

- Свиньи крупной белой породы весом от 60 до 80 килограммов, а вот пол не определить, их уже достаточно подъели звери, — говорит ведущий врач ординской ветлечебницы Татьяна Пономарева.

21 октября  начальник Суксунской станции по борьбе с болезнями животных Игорь Петухов информировал:

- Анализ проб показал, что инфекционные заболевания исключены, и угроза опасности отсутствует.

Ветврачи не припомнят подобных случаев, чтобы туши животных так безответственно сбрасывали. Как мертвые свиньи оказались у дороги, — никто не знает. Судя по тому, как туши погрызли звери, поклевало воронье, а также по степени их разложения, вероятно, они появились в овраге перед тем днем, когда обильно выпал первый снег. Он и скрыл следы.

Работницы придорожного кафе, когда их расспрашивали ветврачи, вспомнили, что проезжий мужчина говорил про каких-то мертвых свиней. Однако, в ветлечебницу так никто и не позвонил.

Зоотехники, рассмотрев фотоснимки, выдвигают версию, что свиньи принадлежат к маточному поголовью, а значит, выращивались не на домашнем подворье, а на производственной свиноферме. Подобных предприятий ни в Ординском, ни в соседних районах нет. Но есть убойные цеха, куда, возможно, доставляли  партию животных, из которой три особи выбросили у дороги. При перевозке свиньи могли задавить друг друга. И экспедиторы избавились от  мертвого груза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121