Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пока есть силы, буду продолжать работать

Автор: Татьяна Денисова

Собираясь в очередную командировку в Осинский район, бригадир-водитель ООО «РостСтройКомплект» Иван Пастухов нашел время в своем плотном графике, чтобы поделиться с читателями, почему он выбрал профессию водителя, с чего началась, как складывалась его трудовая деятельность. Его водительский стаж более 40 лет, а это о многом говорит. Наш герой занесен в Галерею Трудовой Славы округа.

В ООО «РостСтройКомплект» Иван Анатольевич работает 17 лет, начиная с 2006 года. А начиналась его трудовая деятельность в Судинской сельхозтехнике.

– После 10 класса пытался поступить в авиационный техникум, но плохо сдал экзамены и не прошел. Сразу же ушел служить в армию, служил в группе советских войск Германии, был командиром отделения. Вернувшись из армии, окончил водительские курсы в учебно-курсовом комбинате Барды, и приступил к работе. Родом я из Суды, поэтому сначала стал работать на местном предприятии, в сельхозтехнике. На дворе был 1981 год. Потом немного работал еще на пожарной машине и вот последние 17 лет я работаю водителем в ООО «РостСтройКомплект». Здесь я оказался совершенно случайно. У меня друг работал тут сварщиком. Предложил мне работать вместе с ним, так как ему нужен был помощник. Встретились, все обсудили. Так начал я тут работать помощником сварщика. Потом мне дали автомобиль, стал работать водителем, потом еще и бригадиром.

Буду, как папа

По словам Ивана Анатольевича, его всегда тянуло к технике, к машинам и тракторам. Его отец был шофером и часто брал сына с собой.

– Как и любому другому мальчишке, мне всегда нравились автомобили. С малолетства я все время крутился возле отца, он работал шофером. Меня интересовало буквально все, что связано с машинами. Разбираться в разной технике начал, чуть ли не с пеленок. Вот именно поэтому я для себя решил, что, когда вырасту, буду, как папа, шофером. Так и получилось. Я благодарен судьбе, что она распорядилась именно таким образом.

Работа подразумевает командировки

Работа Ивана Анатольевича Пастухова подразумевает постоянные командировки. Он ездит в командировки не один, а с целой бригадой специалистов.

– На сегодняшний день я являюсь не только водителем автомобиля УАЗ, но и еще бригадиром, – продолжает собеседник. – В бригаде работают пять человек, трое из Суды и двое из райцентра. Все хорошие и ответственные ребята, трудолюбивые. В мои обязанности, как водителя, входит возить бригаду к месту назначения, и привозить обратно домой. Соответственно, следить за транспортным средством. В основном у нас командировки длятся по 10 дней и по окончании 4 выходных дня. Если намечается очередная командировка, собираемся рано утром на месте, тщательно проверяем все, грузим необходимые инструменты, материалы, заполняем путевые листы и выезжаем. Естественно, перед отправкой тщательно проверяем техническое состояние транспортного средства. Также все члены бригады и я проходим медосмотр. Приезжаем на место, располагаемся, и бригада сразу начинает свою работу на объекте. В основном сейчас мы занимаемся газопроводом, раньше у нас еще были и водопроводы. Как бригадир, я руковожу ходом всей работы на объекте, заполняю необходимые документы, делаю разные отчеты, заполняю журналы, проверяю объем работы. Также смотрю, чтобы все технологии работы были правильно соблюдены. Иногда сам принимаю участие в работе бригады, если потребуется, могу взять лопату и копать.

Семья, дети, отдых

– Я женат, взрослой единственной дочери 38 лет, внучке 13 лет, – рассказывает собеседник. – Да, не скрою, поначалу семье было нелегко привыкнуть к моему графику работы, уезжал на целых 10 дней, а то и больше. Скучали все. Переживаний много было. Но потом ничего, привыкли и стали воспринимать, как должное. Работа есть работа, кто-то же должен заниматься и этим. Когда у нас получается с семьей быть вместе, любим вместе ходить на природу, в лес за грибами и ягодами. Особенно я люблю посидеть с удочкой у водоема, поразмыслить, отдохнуть душой. Зимой также хожу на рыбалку и часто на лыжах, совмещаю приятное с полезным.

По труду и честь

Кандидатура Ивана Анатольевича Пастухова занесена в Галерею трудовой славы Уинского муниципального округа. А это большая и заслуженная награда, которой удостаиваются далеко не все. Естественно, мы поспешили скорее поинтересоваться, что значит для него эта награда, рад ли он такому вниманию. Собеседник скромно ответил, что, конечно, он очень этому рад.

– Любому будет приятно, когда его хвалят, даже простым добрым словом. Поэтому эта награда для меня многое значит и мне очень приятно, что меня так высоко оценили. Значит, не зря тружусь, значит, приношу пользу людям и обществу. Теперь пока силы будут, дальше стану трудиться на благо людей.

В канун профессионального праздника Иван Анатольевич пожелал всем водителям доброго пути и главное, чтобы их дома всегда ждали.

– Поздравляю всех водителей с профессиональным праздником — Днем автомобилиста! Желаю, чтобы ни в жизни, ни в планах, ни в маршрутах не было бездорожья. Желаю абсолютной уверенности и за рулем и в делах. Хороших дорог и всегда исправной техники! Желаю отличного настроения и постоянного везения в жизни. А еще семейного благополучия и чтобы вас дома всегда ждали!

Настоящий профессионал

Коллеги отзываются о герое сегодняшнего материала только с положительной стороны, считают Ивана Пастухова настоящим профессионалом своего дела.

Вот, что рассказал о нем главный инженер ООО «РостСтройКомплект» И.Ю.Городилов.

– Про Ивана Анатольевича могу сказать то, что он очень ответственный и исполнительный человек. За годы работы он это доказал сполна. Что бы ему ни поручили, какое задание не дали, можно быть уверенным, что все обязательно будет выполнено. Среди коллег пользуется авторитетом и уважением, к его мнению прислушиваются, с его советами считаются. 25 октября ему исполнилось 62 года. Несмотря на то, что он уже пенсионер, но свою работу не оставляет, а относится к ней со всей ответственностью. Он знает и понимает всю нашу специфику работы, ее технологию и весь процесс. В основном его бригада работает на сетях газоснабжения. Он руководит бригадой и разбирается хорошо во всей рабочей документации. Мы очень нуждаемся в его услугах, ценим его и уважаем. Считаю, что его кандидатуру занесли в Галерею славы округа заслуженно! Своим многолетним добросовестным трудом он по праву заслужил такую высокую награду!

Хотя он уже как-то обмолвился, мол, пора бы уйти на заслуженный отдых, чтобы предоставить дорогу молодым. Но нам бы не хотелось его отпускать. Хотелось бы, чтоб Иван Анатольевич поработал с нами еще как можно дольше, и очень на это надеемся, – добавил в заключение Игорь Юрьевич.

Полная версия статьим опубликована в газете "Родник-1" от 26.10.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5