Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2023 г.

Быть нужным людям – непростая работа!

Автор: Татьяна Денисова

8 июня отмечается День социального работника. Это профессиональный праздник для сотен тысяч сотрудников, помогающих людям в самых разных сложных жизненных ситуациях, будь то одинокая старость, болезнь, инвалидность или трудности с воспитанием детей.

В Уинском муниципальном округе реализацию данного направления обеспечивает отдел по Уинскому муниципальному округу МТУ № 4 Министерства социального развития Пермского края. Сегодня, в праздничный день, мы беседуем с главным специалистом Отдела Натальей Епишиной об особенностях проводимой работы в этой сфере.

– Наталья Фарисовна, поделитесь, кто Вы по образованию? И, расскажите, как давно работаете в данной сфере деятельности?

– В 2010 году я получила первое высшее экономическое образование, далее в 2016 году получила второе высшее образование — юридическое. В 2019 году, вернулась в структуру соцзащиты, в которой работаю уже с 2004 года. До этого времени, с 2015 по 2019 год работала специалистом-экспертом в отделе Пенсионного Фонда Уинского района Пермского края. Те знания и опыт, которые были накоплены за годы в пенсионной сфере, помогают мне для решения поставленных перед отделом социальных задач.

– Поделитесь с читателями, почему именно социальная защита? Вспомните, кем Вы хотели стать в детстве, какую профессию бы хотели освоить, сбылось ли то, о чем мечталось?

– Вот уже 19 лет как я работаю в социальной сфере, – отвечает собеседница. – Люди, работающие в данном направлении, имеют особый душевный склад, умеют сострадать, всегда готовы прийти на помощь. Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль. Да просто не вижу себя в каком-то другом направлении. С раннего возраста думала связать свою жизнь с медициной, но как-то не сложилось. Отрадно, что чисто по совпадению мою мечту исполнили дочери. Старшая дочь Дарья живет и работает медицинским работником в городе Чайковском, младшая дочь Анжелика учится в Пермском Государственном Медицинском университете имени академика Е.А.Вагнера на стоматологическом факультете. Так что смело можно сказать, что все мои мечты в полной мере осуществились!

– Какие вопросы являются приоритетными для Вас в ближайшее время, и с какими вопросами, проблемами к Вам чаще всего обращаются жители Уинского муниципального округа?

– Сегодня вопрос на повестке дня – это модернизация системы и механизма возможностей программ, уже идут обучения в данном направлении. Что же касается обращения граждан, то обращения поступают практически по всем видам, оказываемой нашим отделом государственной социальной помощи.

– Какие законодательные изменения произошли в Вашей сфере за первое полугодие, и какие ожидаются в ближайшее время?

– В этом году появилось новое направление – это предоставление отдельным категориям граждан субсидии до 100 тысяч рублей на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведения работ внутри границ и земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации. Также изменился порядок выдачи справки о признании семьи малоимущей, теперь эту функцию выполняет наш отдел, и здесь учитываются доходы каждого прописанного члена семьи, за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

– На какие меры социальной поддержки Ваше учреждение направляет наибольший объем денежных средств?

– Это — социальный контракт, который предоставляется гражданам с 2013 года, но по-настоящему этот вид государственной социальной помощи становится наиболее активно использующимся с 2020–2021 годов. Сегодня социальный контракт – это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и причины бедности в долгосрочной перспективе.

– Наталья Фарисовна, расскажите подробнее, что такое социальный контракт и для чего он предназначен? Расскажите о направлениях социального контракта? Как его можно заключить, какие документы необходимо предоставить и куда обращаться?

– По своей сути, социальный контракт – это пошаговая «дорожная карта» по выводу из малообеспеченности конкретной семьи. То есть в рамках социального контракта обязательства принимает на себя как государство, так и гражданин. В Уинском муниципальном округе успешно идет реализация программы Социальный контракт, которая помогает гражданам, находящимся трудной жизненной ситуации, улучшить условия проживания и повысить доход семьи. В прошлом году такую помощь получили 42 семьи, в результате ответственного отношения к своим обязанностям все семьи повысили среднедушевой доход, а многие вышли на уровень самообеспеченности.

– Что изменилось в социальных контрактах в 2023 году?

– Социальные контракты стали одним из основных направлений национального проекта «Демография», – отвечает собеседница. – Оформить подобную меру социальной поддержки можно: на поиск работы, на ведение личного подсобного хозяйства, открытие своего дела, либо на преодоление трудной жизненной ситуации. Основным условием заключения социального контракта остается наличие в семье или у одиноко проживающего среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума установленного на очередной год.

В связи с увеличением размера величины прожиточного минимума в 2023 году увеличивается размер ежемесячных выплат при реализации социальных контрактов: на поиск работы выплаты составят по 14415 рублей ежемесячно – всего 4 выплаты (в первый месяц заключения контракта и в течение трёх месяцев после трудоустройства); на открытие своего дела размер единовременной выплаты — до 350 000 рублей; на личное подсобное хозяйство в виде единовременной выплаты до 200 000 рублей. В каждом случае при необходимости также можно получить до 30 тысяч рублей на получение дополнительного образования. По вопросам заключения социального контракта малоимущие граждане могут обратиться в отдел по Уинскому муниципальному округу МТУ № 4 Минсоцразвития края — село Уинское, улица Заречная, дом 13. Телефон: 8 34 (259) 2-44-95. Служба социальных участковых: 8 34 (259) 2-12-1.

– Напоследок, Ваша кандидатура занесена в Галерею трудовой Славы. Поделитесь эмоциями и впечатлениями? Что для Вас значит эта награда?

– Для меня это было неожиданно! Естественно, очень приятная новость для всей нашей семьи и для коллег. Ведь всегда приятно, когда о тебе говорят доброе слово, когда замечают твои труды, согласитесь. А неожиданная награда вдвойне приятная!

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1"  от 8.06

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17