Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

10.07.2023 10:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор вручил супругам из Прикамья награды за сохранение семейных ценностей и достойное воспитание детей

6 июля, в Перми состоялась торжественная церемония чествования супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более, а также многодетных семей, в которых воспитывается пять и более детей. Мероприятие проводится второй год по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России ежегодно 8 июля. На церемонии среди приглашенных семейных пар была пара и из Уинского муниципального округа — Харис абый и Раиса Миргаяновна Салимовы.

Отметим, памятными знаками «За сохранение семейных ценностей» удостоены пары, которые прожили в браке полвека и более. Такой знак будет вручен 981 семье из Прикамья. Из них 536 пар в этом году отмечают 50-летие совместной жизни, 153 празднуют 55-летие, 55 семей – 60-летний юбилей, 21 – 65-летнюю годовщину свадьбы, а одна семья из Нытвенского округа прожила вместе уже 70 лет.

На торжественной церемонии чествования Дмитрий Махонин отметил, что семья является оплотом любого общества. «Вы – опора нашего Пермского края и всей страны. Желаю вам любить и ценить друг друга. Только в этом случае нас ждет светлое будущее. С праздником!» – поздравил губернатор.

Помимо этого, в рамках мероприятия был презентован семейный символ региона – медвежонок, изготовленный сивинскими мастерами. В год 300-летия столицы Прикамья краевым Комитетом ЗАГС совместно с отделами ЗАГС муниципалитетов была проведена акция «Семейный медвежонок». Жителям территорий предложили изготовить символ региона – медведя, которого будут вручать семьям на различных краевых мероприятиях.

В ходе мероприятия глава Прикамья вручил супругам памятные знаки «За сохранение семейных ценностей». Среди тех, кто получил награду из рук губернатора, Харис и Раиса Салимова из Уинского муниципального округа, которые в этом году отмечают золотую свадьбу. Они рассказали, что в паре главное – уважение и любовь.

Харис абый, ветеран труда, награжден значком ЦК ВЛКСМ «За высокое профессиональное мастерство и отличное качество работы», медалью «За трудовое отличие», значком «Ударник 11 пятилетки», за трудовую деятельность награжден почётными грамотами колхоза, района.

Раиса Миргаяновна, ветеран труда Российской Федерации, награждена медалью «Медаль материнства» 2 степени, за трудовую деятельность награждена почётными грамотами колхоза «Победа».

Супруги Салимовы встретились случайно, молодая Раиса после работы на ферме, пришла в клуб на танцы, где и встретила симпатичного тракториста. В далеком 70-м году началась их дружба. В 1971 году проводила солдата в армию, писали друг другу нежные письма. 14 октября 1972 года молодые были помолвлены. С этого времени они и считают начало образования их семьи. Всю свою сознательную жизнь прожили в д.Иштеряки Уинского муниципального округа.

Супруги Салимовы живут в мире и согласии 50 лет, а все потому, что и работу, и заботы они всегда делят пополам. Это жизнерадостные, общительные, приветливые, доброжелательные люди. Большая радость, когда в доме звучат голоса внуков и правнуков. Не забывают дети своих родителей.

Семья Салимовых одна из уважаемых семей села. Трудолюбивые. Среди односельчан семья пользуется авторитетом и крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом. У семьи Салимовых 10 внуков, 5 правнуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7