Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.06.2023 15:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2023 г.

Иштеряки отмечают 355 лет

Эта татарская деревня расположена в верховьях реки Малый Телёс, по её берегам, в юго-восточной части Уинского муниципального округа.

На месте нынешнего селения, в далёком прошлом, были густые леса, где в изобилии водились лоси, медведи, лисицы, боровая и водоплавающая дичь. Словом, благодатные были условия для жизни. О появлении первых поселенцев на берегах реки Малый Телёс сложены различные легенды, сохранились народные предания.

По преданию, сюда, в лесной уголок, прибыли татары Иштеряк, Карья, Уразмет с семьями и обследовали более доступные места по берегам Телёса. Видимо, не всех их устраивала окружающая местность. Уразмет двинулся на юго-запад и остался жить в верхнем течении реки Ирень (ниже деревня Уразметьево), а Карья отправился на северо-запад, вниз по течению Ирени и облюбовал место около нынешней деревни Карьёво.

Старик Иштеряк остался на берегу Сухого Телёса. Название Сухой Телёс река получила потому, что на значительном расстоянии она течёт под землёй.

Начинается река в селе Алтынное из нескольких ключей в логу, километра через четыре уходит в землю, течёт под ней километров пятнадцать и затем опять появляется на дневную поверхность.

Облюбовав место, Иштеряк, боевой, расторопный и хитрый старик, прихватил себе огромные владения. Земля первопоселенца простиралась от верховья Телёса до берегов Ирени и занимала не малую часть Сарсинской вотчины. Старожилы утверждали, что Иштеряк имел грамоту на право владения этой земли.

История заселения населенного пункта можно найти в нескольких документах. 1623 год- деревня без названия упоминается писцом М. Кайсаровым, как угодья остяка Егитова с братьями, по берегам реки Малый Телёс. Эту запись поместил в Пермской летописи В. Н. Шишонко.

1679 год- перепись утверждает о существовании деревни Юкпердина, который известен с 1668 года.

1704 год- населенный пункт упоминается под названием Малый Телёс, в качестве жителей значились Коземят Юкпердин, и другие. Ранее деревня называлась Юкпердина.

1719 год- перепись упоминает деревню Малый Телёс.

1734 год- деревня помечена на ланд- карте, в книге «Пермский край», изданной в 1734 году.

1782 год — в деревне Иштеряки насчитывалось 177 ревизских душ.

12 апреля 1785 года деревня упоминается в судебных материалах Осинского земского суда «начало происхождения их предков происходит от поколения Али Тарханова.

1801—1852 годы — Иштеряковская волость.

В «Географическом и статическом словарях Пермской губернии», составленных Н. Чупиным, сообщается, что в Иштеряковскую волость входили следующие пункты: Барсаи, Бикбаево (центр волости) Басино, Елкабаево, Иштеряки, Константиновка, Мерекаи, Сульмаш, Уразметьево, Усть – телес. Эти селения расположены на территории пяти районов – Бардымского, Октябрьского, Ординского, Уинского и Чернушинского.

Всего жителей в волости по данным 1804 года насчитывалось 1963 человека (1029 мужчин и 934 женщины).

Может кому то покажется странным, что центр волости располагался не в Иштеряках, а в д. Бикбаево. Дело в том, что сами иштеряковцы не пожелали иметь волостное правление у себя. Они опасались неприятного соседства с русскими чиновниками, которые попытаются прививать православие, строить церковь и волостные учреждения.

За время существования деревня Иштеряки постоянно меняла свою «прописку». То она оказывалась в Красноуфимском, Кунгурском и Осинском уездах, потом – в различных округах, то из своей волости попадала в Басинскую, из одного района в другой, побывала в составе двух сельсоветов.

Немало реорганизаций связано с коллективным строительством. В 1929 году в деревне родилось 2 коллектива. Крестьяне западной половины деревни вступили в колхоз «Трудовик», восточной – весной 1930 года создали колхоз «Герой». Первого мая 1930 года оба эти коллектива объединились в один – «Красный Иштеряк». В 1954 году иштеряковцы объединились с воскресенцами в колхоз имени Одинцева. В феврале 1957 года в деревне образуется колхоз «Иштеряк». Но 26 января 1959 года опять происходит объединение и иштеряковцы вливаются в укрупненный коллектив «Победа». Спустя 20 лет, 15 февраля 1979 года, в д. Иштеряки в третий раз создается национальный колхоз «Луч».

Летопись села

Впервые упоминается в 1676 году в «Пермской летописи»

В 1782 году в деревне насчитывалось 30 дворов, в них проживало 177 человек.

В 1860-1890 годах в деревне Иштеряки было построено две мечети.

В 1936 году приобретён первый трактор «Фордзон», первым трактористом был Назимов Калимулла.

В годы Великой Отечественной войны из деревни на фронт ушли 146 человек. Больше половины из них – 92 человека – погибли.

В 1948 году построена первая электростанция.

В 1966 году был открыт филиал Уинской центральной больницы.

В 1988 году построен водопровод протяженностью 5 км

В 1989 году сдана в эксплуатацию дорога с асфальтированным покрытием.

Первая комсомолка в деревне была Кабирова Сария Мугиновна.

Ими гордятся

односельчане

Габтулнасыров Раиф Тангимович, директор школы. За большой вклад в развитие народного образования удостоен звания «Почётный гражданин Уинского района».

Минигузин Раиф, механизатор, награждён серебряной медалью ВДНХ СССР.

Зиннуров Гайса Гасимович, тракторист, награждён Оденом «Трудовой Славы 3 степени»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83