Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уинский округ успешно решает задачу создания комфортных условий для бизнеса

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина региональные министерства и ведомства, а также муниципалитеты сократили сроки по государственным и муниципальным услугам, наиболее востребованным предпринимателями и влияющими на работу бизнеса. Об этом сообщили 7 декабря на заседании регионального Правительства.

Дмитрий Махонин отметил, что задача о необходимости проанализировать все действующие регламенты по оказанию услуг бизнесу и сократить сроки для их предоставления была поставлена в апреле этого года. Кроме того, необходимо было установить единые сроки отказов по причине неполного пакета документов в течение трех дней и устранить практику повторных отказов по основаниям, не указанным при первом отказе.

«Решаем эту задачу на постоянной основе, чтобы сократить количество административных барьеров и создать более комфортные условия для предпринимательской деятельности в регионе», – подчеркнул глава Прикамья.

Как доложил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, в региональный перечень предоставляемых бизнесу услуг входит более 300 наименований. Из них специалисты ведомства выбрали для оптимизации 83 наиболее востребованных предпринимателями услуги (из них 52 – государственные, 31 – муниципальная), чтобы работать над их усовершенствованием.

По словам Эдуарда Соснина, из 52 государственных услуг, которые оказывают органы госвласти, удалось оптимизировать 37, еще шесть находятся у профильных министерств и будут пересмотрены до конца года. Это позволит сократить средний срок оказания услуг с 41 до 25 дней.

Во взаимодействии с муниципалитетами специалисты регионального Минэкономразвития проанализировали более 1 тыс. нормативно-правовых актов и выбрали более 30 услуг, которые более всего востребованы бизнесом. По итогам проделанной работы срок оказания этих услуг уменьшился с 31 до 22 дней.

Лидерами, полностью выполнившими поручение губернатора, по словам министра Эдуарда Соснина, стали 16 муниципальных образований Пермского края.

Например, Уинский округ сократил сроки по отдельным процедурам практически в 10 раз: с 30 до трех рабочих дней.

В целом в территориях, например, такая услуга, как предоставление земельного участка без торгов, сейчас оказывается в среднем за 30 дней, тогда как в Уинском муниципальном округе предприниматели могут ее получить за 10. Получить информацию из реестра муниципального имущества предприниматели теперь могут в среднем за восемь дней, а, например, в Куединском и Лысьвенском округах за три дня. Выдача специального разрешения на движение по автодорогам тяжеловесного транспортного средства происходит в среднем в муниципалитетах за 13 дней. Но, например, в Ильинском и Сивинском округах такую услугу можно получить за семь дней.

Значительно сократились сроки предоставления сведений, содержащихся в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) – в 22 муниципальных образованиях края она сократилась до пяти дней.

Средний срок выдачи разрешения на предоставление земельного участка без предоставления земельного участка и установления сервитута в настоящее время составляет 17 дней, однако, предприниматели, работающие на территориях Уинского, Ординского, Кизеловского округов, смогут получить такое разрешение в срок от трех до восьми дней.

При этом, подчеркнул Эдуард Соснин, работа по усовершенствованию административных регламентов продолжается. «Предприниматели часто говорят: “Время – деньги”. Наша задача – постоянно работать с руководством региональных министерств и ведомств, а также муниципалитетов, чтобы сроки услуг, предоставляемых бизнесу, сокращались», – отметил министр.

Проделанную работу оценили и сами предприниматели края. В рамках «контрольной закупки» они отметили, что сроки оказания государственных и муниципальных услуг и сообщений о неполном пакете документов соблюдаются в 97-98%, а повторные отказы по основаниям, не указанным при первом отказе не выявлены. При этом в целом средняя оценка удовлетворенности бизнеса по получению государственных услуг составила 4,1 балла, муниципальных услуг – 4,3 балла из 5 возможных.

По итогам заседания Дмитрий Махонин подчеркнул, что работу необходимо продолжать. «Многое уже сделано. Следующая контрольная точка – через полгода. Кроме этого, глядя на то, как муниципалитеты погрузились в работу, отмечаю, что большинство из них достаточно неплохо поработали», – отметил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21