Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2022 г.

Заключил социальный контракт? Есть вопросы? Обратись за помощью к наставнику!

Фото: https://permkrai.er.ru

Продолжаем наш цикл публикаций о деятельности некоммерческих организаций. Сегодня уже для всех очевидно, что некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. В Прикамье сильны традиции волонтерства. Очень важно, что в этом движении участвуют и заинтересованные НКО, на сегодня их в Пермском крае зарегистрировано более 3500 и они помогают людям всех возрастов.

Одна из таких НКО – Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки и развития некоммерческой организации «Мастерская социальных проектов». У организации несколько направлений деятельности – информационная, консультационная методическая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций; выявление и распространение лучших практик, помощь в формировании гражданских активистов.

С 2019 года при поддержке Фонда Президентских грантов реализуется социально-значимый проект «Социальный контракт: Учимся вместе!», призванный помочь соискателям социального контракта в получении базовых и необходимых знаний, для успешной реализации социального контракта.

Напомним, что социальный контракт — это мера поддержки для малообеспеченных семей. Если доход в семье — меньше прожиточного минимума, гражданин может заключить социальный контракт. При этом в отличие от детских выплат, социальный контракт предполагает заключение соглашения между гражданином и органом социальной защиты. В соответствии с соглашением органы социальной защиты совместно с гражданином вырабатывают «дорожную карту», в которой закреплены те шаги и мероприятия, которые необходимо предпринять для долгосрочного увеличения доходов гражданина. Социальный контракт — это целевая помощь. Ее можно получить для поиска работы, открытия своего дела, развития личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации.

В ходе участия в проекте участники очных и онлайн фокус-групп получают возможность комплексного консалтинга по оформлению заявки, реализации социального контракта, в том числе, консультации психолога, бизнес-тренера, SMM-тренера, что позволит повысить достижимость запланированных результатов. Также специалистами проекта разработан и ряд методических материалов, предназначенных для помощи сотрудникам органов социальной защиты в работе с соискателями социального контракта.

С 2021 года проектом «Социальный контракт: Учимся вместе!» предполагается новое направление работы — программа наставничества для лиц, заключивших социальный контракт.

Программа наставничества рассчитана на начинающих индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, не имеющих опыта предпринимательской деятельности (имеющих незначительный или негативный опыт).

Программа поддержки участников проекта, заключивших социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, включающей методическую поддержку и консультирование по вопросам ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, проведения внутреннего аудита, разработки бизнес-решений, а также психологическую поддержку.

«В результате реализации программы наставничества участники из числа начинающих предпринимателей получат существенную поддержку для начала своей деятельности, освоения навыков ведения предпринимательской деятельности, оперативного решения возникающих проблем. А индивидуальная работа с бизнес-наставниками позволит более детально проработать различные аспекты ведения предпринимательской деятельности с целью эффективной её реализации. Консультации проводятся как в очном, так и в онлайн формате — рассказывает руководитель проекта @soccontrackt (Социальный контракт: Учимся вместе!) @id12339590 (Ирина Ермакова).

Для того, чтобы принять участие в программе наставничества и получить консультацию, гражданам, заключившим социальные контракты необходимо подать заявку по ссылке https://b24-jn9jog.bitrix24.site/sk_mentoring_consultation/ .

Проект «Социальный контракт: Учимся вместе» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр поддержки и развития некоммерческой организации «Мастерская социальных проектов» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов, информационной и методической поддержке Министерства социального развития Пермского края, Пермской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО», проекта «Крепкая семья» в Пермском крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33